Дневники археологических экспедиций на Аляску с Алешем Хрдличкой в 1936, 1937 и 1938

Douglas W. Veltre, Alan G. May

Воскресенье, 25 июля

Агатту.

Пасмурный и унылый день с дождём во второй половине дня. Сегодня утром мы все начали работать на верхнем участке, а затем доктор отправил нас рыть траншеи в других местах, так что мы занимались этим всё утро. Во второй половине дня я присоединился к остальным. Доктор, кажется, одержим идеей, что он обязательно должен добраться до этой барабары. Теперь это его главная цель. Не похоже, чтобы у нас было время выполнить огромный объём работы, необходимый до того, как корабль придёт за нами. Сейчас мы всё ещё в двадцати пяти-тридцати футах от ближайшей точки барабары, а наш разрез имеет глубину двенадцать-четырнадцать футов и длину двадцать пять футов. Я поднялся наверх, чтобы оценить ситуацию, и предложил доктору попытаться подойти к барабаре со стороны ручья, что выглядело ближе. Я был поражён, когда он ответил: «Это хорошая идея, Мэй. Возьми Гебхарда и начинайте там». Обычно он отвергает любые предложения.

Теперь мы с Гебхардом работаем от ручья к барабаре. Сегодня днём мы нашли несколько образцов и одну бедренную кость.

Прошлой ночью я зашёл к доктору и попросил одолжить его топорик, чтобы нарубить дров. Мы пользовались очень тупым, который был в хижине. «Нет, нет, — сказал он. — Я одолжил его одному из ребят, и на нём появилась зазубрина — я должен оставить его для своих ящиков». Так что мне пришлось пользоваться тупым. Он, конечно, забавный старик.

Я замечаю, что по ночам теперь сильно устаю, и мои колени доставляют мне много беспокойства; они легко подгибаются. Сегодня вечером была лекция о древнем человеке в Южной Америке; в основном речь шла об Амегино.